у меня диагноз гастро-дуоденный рефлюкс, можно ли изличиться и что бы потом не болело ?

Дарья Агафонова Ученик (148), закрыт 10 лет назад
когда болит живот нет коликов, а такое ощущение как будто что то мутит там внутри. .
врачи сказали что желчь отбрасывается в желудок
пью теблетки. . иногда помогает. .
и еще .. от чего это может быть
Лучший ответ
gastroscan Мастер (2303) 10 лет назад
У Вас не гасто-дуоденальный рефлюкс, а дуоденогастральный (ДГР) . Рефлюкс - это всегда передвижение в противоположную сторону. Дуоденогастральный рефлюкс (ДГР) - это заброс из дуоденума, т. е. двенадцатиперстной кишки (ДПК) , её содержимого в гастрос, т. е. в желудок. Самое вредное для желудка из соков ДПК - это желчь. Когда её много - она разъедает слизистую желудка, а иногда даже пищевода. В результате может быть т. н. рефлюкс-гастрит. Его надо обязательно лечить - а то будет ещё хуже. ДГР есть у всех людей. в т. ч. здоровых. Сам он не страшен, страшно большое воздействие желчи и т. п. на слизистую желудка. Поэтому Вам, для начала, надо вылечить слизистую. Чаще всего для этого пьют препарат "невредной" желчной кислоты - урсодеоксихолевой (например, Урсофальк). Плюс, прокинетики, чтобы всё из желудка быстрее двигалось в ДПК.

Отчего бывает ДГР - современной науке неизвестно. Лечиться надо обязательно, но это достаточно простое и понятное лечение. Но как лечиться, и как долго - это скажет Вам только врач после обследования. Здоровья!
Источник: Сайт "Функциональная гастроэнтерология"
Остальные ответы
CatWalkingByHimself Просветленный (37822) 10 лет назад
Как правило, ГАСТРО- ДУОДЕНИТ возникает в осенне - весенний период ( обострения болезни ) из-за погрешностей в питании !!!