HV блокинг генератор?
Подскажите! Собрал блокинг генератор на строчнике по єтой схеме

Видео
Вова Гончаров Знаток (386)
Закрыт: 3 дня назад
Подскажите! Собрал блокинг генератор на строчнике.
Обмотка 1-2 з виттка провод гдето 0.4-0.5 мм.
3-4 5 витков чень толшще гдето 0.7-08 мм
VT1 - поставил КТ 846В
запитал от компютерного блока митания.
Но результат не сильно порадовал. Дуга получается маленькая милиметра 2-3 мм.
при 12 вольтах транзистор не греется.
1. Если я увеличу напряжение питание например до 20 в. Разряди у величатся?
2. до скольки вольт можно увеличивать питание максимально. Какие дополнительніе доработки будут нужны для увеличение ефекта?
3. Можно ли запитать как то это устройство от 220 вольт.
У Вас транзистор стоит высоковольтный, а у него переходное сопротивление коллектор-эмиттер высокое, замените его например на КТ908.
Главное схема работает. Добавить энергию дуги можно домоткой высоковольтной обмотки на трансформаторе.