срок давности. существует ли срок давности пр преступлению - растление малолетних

Ева Мастер (1248), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (274816) 10 лет назад
Существует. Но ст.135 УК РФ, предусматривающая ответственность за развратные действия в отношении несовершеннолетних, имеет 5 частей. Наказания по ним различны, а значит и различаются сроки давности привлечения к ответственности по ним.

Сроки давности не применяются только к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества
Аноним Анонимный Просветленный (22420) 10 лет назад
Сроки давности существуют по всем преступлениям, кроме преступлений, предусмотренных статьями 353, 356, 357 и 358 УК.
Анна Анна Просветленный (22676) 10 лет назад
современном праве отсутствует наказание за растление. но есть иной вид наказания.
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
срок давности привлечения к уголовной ответственности. если на момент совершения преступления ребенку не было 12 лет, то срок давности 15 лет, а если уже было 12 лет то срок давности 7 лет
Николай Мастер (1098) 10 лет назад
А Вы вдруг вспомнили что-то из детства? И хотите кого-то наказать? Или так, из праздного интереса интересуетесь (сорри за тавтологию)))) . Срок давности есть.
татьяна попелишко Ученик (116) 6 лет назад
срок давности привлечения к уголовной ответственности половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, но это было 2001 году.