Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что значит оймякон

Ирина Соколова Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
x Гуру (3586) 10 лет назад
это когда писюн не стоит
Остальные ответы
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (107588) 10 лет назад
Ирина! Я не знаю, как это переводится с местного языка и этого слова нет в Токовом словаре СИ Ожегова и НЮ Шведовой. Чисто географически это поселение в центральной Сибири, своего рода полюс холода.
Источник: Старый ворчун
сергей алексеев Мудрец (18637) 10 лет назад
Слово «Оймякон» , произошло яко бы от «ейуму» , что на языке эвенов значит «талая вода» , а в переводе со староякутского — «свирепый мороз» . Оймякон наиболее известен как один из «Полюсов холода» на планете, по ряду параметров Оймяконская долина — наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население.
Дина Матвеева Просветленный (33726) 10 лет назад
Да, да, Оймякон - точка северной мерзлоты
Виктория Гизатулина Искусственный Интеллект (150949) 10 лет назад
Полюс холода Оймякон.
Тут зафиксирована самая низкая температура на Земле - 71,2 градуса ниже нуля. Но в среднем -50. Добираются из Якутска (700 км) местным самолётом. Недалеко от Якутска - уникальный музей политической ссылки под открытым небом.
Источник: По материалам СМИ