Объясните почему длина у меридианов одинаковая а у параллелей разная

все меридианы проходят через оба полюса а через экватор параллель - только одна

каждый меридиан представляет собой максимальную окружность земли. А параллели это окружности различных срезов земной поверхности. Срез по экватору это максимальная окружность, срезы по полюсам это окружности, уменьшенные до точки. Все остальные параллели в промежутке от максимальной до нулевой.

это как у стакана грани одинаковые а дно и край разные

потому что земля имеет сферическую форму