Определить стилистическую принадлежность текста.

Альбина Знаток (346), на голосовании 10 лет назад
Укажите характерные признаки стиля, подтвердите примерами из текста.

Однажды в апреле я понял, что меня может спасти только одно: путешествие. Надо было уехать. Все равно куда, все равно как, самолетом, пароходом, на лошади, на самосвале – уехать немедленно. Почему мне стало так худо – это другая история, рассказывать ее долго и ни к чему. Просто вдруг на рассвете, когда меня томила бессонница и стеснение в груди, - врачи объясняли это вегетативным неврозом, я –то знал, что дело в чем-то другом, может быть, в том, что где-то бродит гроза, что волны теплого воздуха подошли к Подольску и движутся на Москву, - мне почудилось, что я задыхаюсь, что мой мозг обескровел, что если я не вырвусь из этой клетки, из сухой штукатурки, обоев с абстрактным рисунком, лакированных книжных полок, переплетов, творожников, жидкого чая, газет, разговоров, квитанций, болезней, обид, надежд, усталости, милых лиц, - я умру.
Голосование за лучший ответ