Счет фактура на аванс

Елена Вахламкина Ученик (189), на голосовании 10 лет назад
Здравствуйте!Помогите пожалуйста в такой ситуации. В августе 2013 года у нашей организации (А) находящейся на общей системе налогообложения был заключен договор с другой организацией (Б) на выполнение работ/услуг. Нами были оплачены 18000 рублей. Организация Б выставляет нам (организации А) счет фактуру на аванс. По ошибке мой бухгалтер проводит ее в программе 1С 7.7 как обычную счет-фактуру на оказанные услуги. И только когда в ноябре месяце были реально оказаны услуги и была выставлена уже счет фактура на услуги с актом выполненных работ, бухгалтер заметила что счет-фактура в августе была счет-фактурой на аванс. Налоговую декларацию по НДС за третий квартал мы уже сдали и там поставили НДС к вычету к этой счет фактуры. подскажите как теперь более правильно исправить ошибку. Надо ли отразить в ноябре счет фактуру на услуги? Тогда НДС задвоится?
Голосование за лучший ответ
Лара Просветленный (26923) 10 лет назад
У Вас все нормально. НДС с аванса отразили, но поставили не в ту графу... Т.к. это не ведет к занижению базы налогообложения, то санкций не будет.
А будут вопросы по поводу несовпадения данных о выручке за 3 кв. по НДС и по налогу на прибыль. Поэтому рекомендуется сдать уточненную декларацию по НДС (общая сумма у Вас не изменится).
А в ноябре проведете все как положено: НДС с услуг поставите к вычету, НДС по авансу поставщику поставите к доплате.