что такое Вазопрессивный рецептор?

AntiGeisha Ученик (116), на голосовании 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
я написала рецептор так как в статье которой я перевожу написано вазопрессивный рецептор а не гормон!

Голосование за лучший ответ
vliff@mail.ru Ученик (235) 16 лет назад
Антидиуретический гормон
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Вазопресси́н, или антидиурети́ческий гормо́н (АДГ) — гормон задней доли гипофиза, секретируется при повышении осмолярности плазмы крови и при уменьшении объёма внеклеточной жидкости. Увеличивает реабсорбцию воды почкой, таким образом повышая концентрацию мочи и уменьшая её объём. Имеет так же ряд эффектов на кровеносные сосуды и головной мозг.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Антидиуретический_РіРѕСЂРјРѕРЅ
Anaesthesia Мыслитель (6005) 16 лет назад
Рецепторы,расположенные в стенках сосудов. Они регулируют диаметр просвета сосудов,реагируя на изменения давления крови в сосудах.
Анна Назарова Просветленный (21466) 16 лет назад
гормон и рецептор - совершенно разные вещи. Если не знаешь - чего умничать?
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Судя по названию, это чувствительный рецептор (датчик), который измеряет давление в кровеносном сосуде и передаёт результаты измерения в мозг. Либо, это рецептор, который передаёт в мозг такую информацию, в ответ на которую мозг выдаёт команду сузить сосуды (увеличить давление). Точно надо смотреть из контекста.