как произошло слово "sandwich"?

попа попова Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
arina.burn@mail.ru Мудрец (11666) 11 лет назад

Сэндвичу уже 250 лет

Посвященные юбилею торжества прошли в английском городе Сэндвич, где была изобретена эта разновидность бутерброда Бутерброд сэндвич «отметил» юбилей: этой разновидности бутербродов исполнилось 250 лет. Знаменательную дату отметили в английском городе Сэндвич.

История:

Сэндвич был назван по имени Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвичского (1718-1792), лондонского министра и игрока, который, по легенде, изобрёл его в 1762 г. Во время игры в криббедж, которая длилась уже несколько часов, он не нашёл времени поесть. Джон Монтегю заказал у слуги, чтобы ему подали еду между двумя ломтиками хлеба. Его друзьям-игрокам понравился такой способ еды без отрыва от игры, и они тоже заказали хлеб «по-сэндвичски» . По другой версии, тот же граф Сэндвич любил охотиться. И вот его слуга, чтобы графу было удобно во время долгой охоты, придумал класть начинку между ломтиками хлеба.

Сэ́ ндвич, (англ. Sandwich) — разновидность бутерброда. Состоит из двух или нескольких ломтиков хлеба (часто булки) и одного или нескольких слоёв мяса и/или других начинок.

Особенно в английских больших городах сэндвич стал неотъемлемой частью культуры питания. В Лондоне существует множество компаний, торгующих сэндвичами (EAT, Benjys, Pret-a-manger). Крупнейшими в мире производителями сэндвичей являются сети ресторанов McDonald’s, Subway, Burger King. Разновидностью сэндвича является и знаменитый гамбургер

Подробнее: http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=12222

Источник: интернет
Остальные ответы
Никита Битюцкий Мастер (1215) 11 лет назад
Сэндвич был назван по имени Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвичского (1718—1792), лондонского министра и игрока, который, по легенде, изобрёл его в 1762 г. Во время игры в криббедж, которая длилась уже несколько часов, он не нашёл времени поесть. Джон Монтегю заказал у слуги, чтобы ему подали еду между двумя ломтиками хлеба. Его друзьям-игрокам понравился такой способ еды без отрыва от игры, и они тоже заказали хлеб «по-сэндвичски».
По другой версии, тот же граф Сэндвич любил охотиться. И вот его слуга, чтобы графу было удобно во время долгой охоты, придумал класть начинку между ломтиками хлеба.