Можно ли срочно получить ИНН?

прочла что вроде можно приехать в налоговую, заплатить госпошлину 400 р и получить ИНН на след день. или в тот же. это так? СПб

Получение ИНН полностью бесплатно. За плату делают только повторную выдачу - в случае утери или повреждения свидетельства.
Проверьте, есть ли у Вас сам номер. Это очень просто:
Наберите в поисковой строке "Узнать ИНН".
Выйдет сайт ФНС с именно таким названием
Заполните форму (ФИО, данные паспорта) и в нижней строке получите свой ИНН (сам номер, цифры).
Если он у Вас имеется, берете паспорт и идете в свою налоговую - свидетельство Вам выдадут в течение дня.
Если самого номера ИНН нет (в строке ничего не высветилось), с паспортом отправляетесь в свою налоговую, заполняете заявление и получаете свидетельство в течение 5 дней.
Быстрее - никак.

Думаю в Питере не сильно отличается от Москвы, можно получить в зависимости от очереди и дня недели в течении 2 часов, естественно при личном обращении.

Если Вам необходим просто №, то можно списать его на сайте налоговой - ИНН есть у всех, просто не все получали свидетельство. Имея паспортные данные Вы можете его просто выписать и сообщить работодателю, копию не обязательно
https://service.nalog.ru/inn.do

Он и несрочно оформляется за 1 день - сегодня написал заявление, завтра - получил.. . Платить ничего не надо, с "госпошлиной" вас кто-то вводит в заблуждение