11 лет назад
Распашка поперёк склона способствует?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Любая распашка склонов холма способствует.
В результате может быть и просто водная и ветровая эррозия, но может появится овраг или даже оползень.
В Китае и многих странах юго-восточной Азии народ издавна занимается устройством и поддержанием на склонах горизонтальных площадок - террас.
Они веками успешно выращивают на них даже рис (а это требует периодического заполнения поля водой). Надо только сначала создать подпорную стенку из камней полкреплённую глиняным "замком", а потом формировать поле из плодородного грунта.
Источник: опыт жизни
Снегозадержанию
Не способствует, а препятствует. Водной эрозии. А еще лучше этой же цели препятствует террасирование.