почему мы не замечаем интерференцию?

Олег Петров Ученик (117), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Геннадий Дедик Оракул (99492) 11 лет назад
Потому что она трехмерной и увидеть ее. сложно, но можно. Например наполнить кастрюлю водой и бросить в воду три камушка. Каждый камушек стал источником распространяются в кастрюле волн. Эти волны пересекаются друг с другом образуя сложный узор. Отражение от стенок мы не берем. Нам это сложный волновой узор кажется хаосом, но на самом деле он упорядочены. В результате взаимодействия волн образовался сложный узор, называемый интерференционным. Теперь давайте быстро заморозки поверхность воды в кастрюле и вынес образовавшийся слой льда. У нас в руках окажется запись иньерференционного узора волн, который также можно назвать голограмма.
Трудное детство Оракул (70206) 11 лет назад
почему не наблюдаем? например в тонких пленках или воздушных клиньях. другое дело что два независимых источника света не дают интерференционную картину (чередование светлых и темных полос) . для наблюдения интерференционных полос необходимы когерентные источники света, а естественные таковыми не являются. то есть их атомы излучают эл-маг. волны с хаотическими фазами и положениями плоскости поляризации, благодаря чему даже случайно возникшая интерференционная картина существует лишь краткий миг, сменяясь другой. глаз не успевает рассмотреть ее, он видит результат наложения друг на друга огромного числа интерференционных картин, нечто усредненное.