Что озночает "Сизифов труд"?

Евгений Дамбаев Ученик (144), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Б Г Гуру (3846) 16 лет назад
Сизифов труд - фразеологизм, означающий "бессмысленный, напрасный труд". Происхождение - из греческой мифологии.

Наиболее распространена версия мифа в которой Сизиф обманом заковывает бога смерти Танатоса и держит его в плену. В отсутствии Танатоса люди перестают умирать. Боги обеспокоены сложившимся положением, и по прошествии нескольких лет Арес, бог войны, освобождает бога смерти. Танатос исторгает душу Сизифа и отводит ее в царство теней умерших.

Но и тут сумел Сизиф обмануть богов. Он запретил своей жене совершать после своей смерти погребальные обряды. Аид и Персефона, не дождавшись погребальных жертв, разрешили Сизифу вернуться ненадолго на землю - наказать жену за нарушение священных обычаев и велеть ей устроить подобающие похороны и жертвоприношения.

Сизиф не вернулся в царство Аида. Он остался в пышном дворце пировать и радоваться тому, что единственный из всех смертных, он сумел вернуться из мрачного царства теней.

Прошло несколько лет, до тех пор, пока отсутствие Сизифа в царстве мертвых не было обнаружено. За хитрецом пришлось посылать Гермеса.

За проступки при жизни (да и после смерти) Сизифа приговорили к его наказанию - вечно вкатывать на гору тяжелый камень.
Источник: Викисловарь, Википедия
Остальные ответы
Invisible Оракул (71164) 16 лет назад
Бесполезный труд
Это когда Сизиф закатывал камень на гору, а он скатывался. И так снова и снова...
Heaven Rice Мудрец (19823) 16 лет назад
Да и нафик камень на горЕ? :*)