Для чего в средние века использовали кинжал милосердия

Кинжал — оружие для тесной схватки и по своему действию рассчитан на короткие, быстрые движения. Нередко им пользовались с большой хитростью. В средние века он стал вспомогательным оружием, используемым для того, чтобы окончательно добить противника, выведенного из строя другим оружием. Такое предназначение породило название для самого оружия — кинжал милосердия (нем. Gnadgott), и в немецком языке выражение «удар милосердия» (нем. Gnadenstoß) для его использования. Таким кинжалом можно было проникнуть между стыками пластин лентнера и даже проколоть плетение кольчуги

Кинжал милосердия, который также имеет названия мизерикордия и мизерикорд (от франц. misericorde —это «милосердие, пощада») , является специальным боевым кинжалом с узким трёхгранным или ромбовидным сечением клинка, который используется для проникновения между сочленениями в рыцарских доспехах.

Кинжал милосердия применялся в целях добивания своего поверженного противника, другими словами, использовался для быстрого избавления от смертных мук, агонии, а также для убийства неприятеля, бесполезного относительно выкупа. Данное оружие появилось в Западной Европе XII века и представляло собой кинжал с 3-4-хгранным узким клинком с длиной в 20-40 см. Подобное оружие существовало в Японии, и появилось оно также в XII в. , было известно под наименованием «ёрои доси» , то есть «сокрушитель доспехов» . Мизерикорд, как и ёрои доси, применялись для добивания неприятеля и в случае сражения в доспехах. Самое большое распространение мизерикорд получает у особого рыцарского ордена госпитальеров: подобный стилет у них входит в обязательную часть боевого гардероба.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://annales.info/evrope/behaym/behaym09.htm" target="_blank">http://annales.info/evrope/behaym/behaym09.htm</a></noindex>