Как принудить Работодателя уволить работника до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 81, с выплатой компенсации

По общему правилу увольнение
работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - в связи с сокращением численности или
штата работников - допускается не ранее чем через два месяца с момента его
уведомления о предстоящем увольнении. Но, как говорится, из каждого правила
есть исключения... Зачастую о досрочном расторжении трудового договора просит сам
работник, который нашел новую работу и намерен как можно быстрее приступить к
выполнению обязанностей, пока вакансия не занята другим соискателем. Единственное
препятствие этому - продолжающий действовать трудовой договор на прежней
работе. На кону - ни много
ни мало -выходное пособие, возможная выплата среднего заработка на период
трудоустройства, да еще и дополнительная компенсация, исчисленная
пропорционально не отработанному работником времени до окончания срока
предупреждения об увольнении по сокращению. . Поэтому
работодатель Отказывает в удовлетворении заявленной просьбы, ссылаясь на
отсутствие правовых норм, позволяющих ее выполнить, и предлагает работнику
написать заявление об увольнении по собственному желаниюВ этой связи возникает вполне закономерный вопрос: обязан ли
работодатель уволить работника, который нашел подходящую работу до истечения
срока предупреждения об увольнении и обратился к нему с соответствующим
заявлением о прекращении трудового договора в связи с сокращением численности
или штата? Не требуется ли здесь учитывать также интересы работодателя, его
право применять труд работника в течение установленного законом периода,
который подлежит оплате. Неслучайно положение ч. 3 ст. 180 ТК РФ
предусматривает право, а не обязанность работодателя досрочно прекратить
трудовые отношения с работником и выплатить компенсацию в размере среднего
заработка пропорционально неотработанному времени. В рассматриваемом случае наблюдается столкновение интересов
работника и работодателя. Понимая, что установление права одного субъекта
обычно сопряжено с ограничением прав другого субъекта (контрагента) , необходимо
учитывать интересы обеих сторон. Соблюдение интересов работника и работодателя
может быть обеспечено в полной мере в результате совершенствования трудового
законодательства, направленного на устранение пробелов в законе. Как известно, устранение пробелов в праве осуществляется
посредством применения принципов, характерных для отрасли права, в данном
случае -для трудового права. С этих позиций и следует применять нормы,
регламентирующие особенности прекращения трудового договора в связи с
сокращением численности или штата работников. Среди правовых принципов значительную роль играет общеправовой
принцип недопустимости злоупотребления правом. Таким образом, работодатель,
обладая правом досрочно (до истечения срока предупреждения об увольнении)
прекратить с работником трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, должен
исходить из того, что использовать данное право во зло, т. е. нарушая при этом
права работника, недопустимо.

Принудить никак, а вот договориться можно попытаться. Найти компромисс и договориться о обоюдовыгодной компенсации. Если у работодателя нет острой нужды в работнике, зачем платить еще два месяца зарплату и все пособия? Тогда возможно увольнение раньше срока уведомления по соглашению сторон с выплатами удовлетворяющими обе стороны.

Вы извините конечно, но ВЫ пытаетесь трактовать ситуацию в свою пользу, т. е. нашли новое рабочее место и хотите туда устроиться побыстрее, что бы не потерять и при этом сорвать с нынешнего работодателя по полной. Увы надежды Ваши напрасны. В данной ситуации работодатель выпоняет всё, что положено. Вам и только Вам решать, новая работа, либо все компенсации по сокращению. Конечно может пойти на соглашение сторон, но не зарывайтесь (должно быть выгодно всем).

Есть три варианта "принуждения":
До истечения срока предупреждения работник может быть уволен в следующих случаях:
по собственному желанию;
в порядке перевода;
за нарушение трудовой дисциплины.
Выбирай любой, "принудитель"))) Его в три шеи с работы - а он "принуждать" кого-то собрался))))

ни как не принудить. работодатель ни чего не нарушает, просто соблюдает действующее законодательство. работник к своему месту работы цепью не прикован, хочет уйти до истечения 2х месяцев - это его право, написал заявление и через 2 недели (а может быть и раньше) совершенно свободен.
компенсация (выходной пособие) - средний заработок, который сохраняется за работником на период трудоустройства (на 2-3 месяца) , а если работник уже работу нашел, то что ему компенсировать?

требования работника в данном случае не законны, а если его не устраивает позиция работодателя, то работник всегда может обратиться за консультацией в гострудинспекцию.