Какие слова в данном тексте являются историческими (архаизмами и историзмами)?

Есть поэты - волшебники
в каждой строчке. Их души - зеркала, собирающие все лунные лучи волшебства и
отражающие только их. Не ищите в них ни пути, ни этапов, ни цели. Их муза с
колыбели до гроба - принцесса и волшебница. Не к ним принадлежит Брюсов. У
Брюсова много муз - муза в лавровом венке, в венце из терний, муза в латах и
шлеме, муза „с
поддельной красотой ланит”,
но есть и волшебница, есть и девушка-муза. Об этой редкой гостье в стихах
Брюсова я и хочу рассказать.
Доказать волшебство - в
лице ли, в голосе ли, в стихах ли оно - невозможно. Заглянуть в чьи-нибудь
черты, прочтя какую-нибудь строчку, мы только можем воскликнуть: ах! , только вздрогнуть
от сознания, что волшебство здесь, перед нами. Кто докажет улыбку Джоконды?
Вот стихотворение „Идеал”. Уже
с первой строчки „Ее
он увидел в магический час”
- нас охватывает легкая дрожь, первая предвестница волшебства. „Магический час” - мы уже чувствуем, что это час
сумерек, странный час после заката. „Был вечер лазурным и запад погас.. . ” Мы входим в сказку. Несложная это сказка и с грустным
концом, как все лучшие сказки. Вся
она в трех словах: увиделись, поняли, расстались. Но
это было на заре жизни и в сумерках дня. Юность и сумерки - и уже волшебство!

Историзмы: принцесса, муза, венец из терний, латы, шлем. Архаизм - ланиты.