Купленную бутылку с подсолнечным маслом плотно прикрыли пробкой.

Купленную бутылку с подсолнечным маслом плотно прикрыли пробкой. Вытекшие из полной бутылки капли масла вытерли салфеткой. Когда пришли домой, заметили: высота масляного столбика в горлышке стала меньше. В какое время года была куплена бутылка подсолнечного масла? Куда "делось" масло?

"Твикс"!
Два в одном.
Сразу и на этот вопрос отвечу, и на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
(Хрен там! не пропускают. На молоке обжёгшись, на керосин дуют. Про керосин задачка которая.. .)
Жидкости чаще всего имеют свойство при нагревании расширяться. А при охлаждении совсем даже и наоборот, - сжиматься.
Вот керосин нагрелся, расширился и протёк излишком на пол. Зазря жадничали, наливаючи.
А масло, в жару битиком в бутыль налитое, дома-то и подостыло. Вот и скукожилось.
Жидкости, понимаешь!

ммм...

Что