Что такое пыль, и почему она так быстро образуется?

Irene Высший разум (116693), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Пыль — мелкие твердые тела органического или минерального происхождения.Обычно пыль под действием влажности превращается в грязь.Большинство пыли в квартире — это отшелушившиеся частички кожи. Пыль - это частички среднего диаметра 0,005 мм и максимального - 0,1 мм. Более крупные частицы переводят материал в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 1мм.
Любая домашняя пыль является комплексом аллергенов. В состав входят: библиотечная пыль (целлюлоза), фрагменты перьев, шерсти и перхоти животных, шерстяные волокна, волосы и эпидермис человека, споры плесневых грибов и бактерии, частицы насекомых (тараканов), хлопка, обивки для мебели и т.д. Все перечисленное может быть причиной аллергического заболевания, но "главным" из бытовых аллергенов является клещ - сапрофит.
Ежедневно пятьдесят миллионов кожных чешуек отшелушиваются с нашего тела. За год человек отшелушивает около 2 кг омертвевшей кожи. Больше всего чешуи человек теряет во сне. Но, как только она оказывается на подушке, на матрасе и одеяле, со всех сторон на нее набрасываются полчища жадных тварей (300-400 миллионов на одной двуспальной кровати), ожидавших этого момента в благоприятной для себя среде, где тепло, влажно и темно - в вашем матрасе - там их логово! В матрасах сапрофиты чувствуют себя лучше всего и размножаются с максимальной скоростью. Почуяв добычу, они выходят и начинают жрать. Мало того, эти гнусные насекомые начинают справлять прямо тут же свои естественные надобности. В день они выделяют около двадцати фекалий. Помножьте на 300-400 миллионов. Всем этим "добром" мы дышим, соприкасаемся с ним, живем вместе с ним. Сапрофиты и домашняя пыль являются основной причиной аллергической астмы, хронического круглогодичного насморка и серьезных изменений кожи и ее болезней.
К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae - наиболее "аллергенные" представители). Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами.
Остальные ответы
maxno Гуру (2910) 16 лет назад
каждый день задаю себе этот вопрос!!!!
maxnoГуру (2910) 16 лет назад
и еще для чего она существует?!
бурбуган Просветленный (38530) 16 лет назад
пыль это маленькие камешки
Oleg Гуру (4107) 16 лет назад
Пыль, это среда обитания пыльных клещей - сапрофитов помоему!
Ivy Гуру (4126) 16 лет назад
остатки жизнедеятельности чела, не вышедшие естественным путём через кишечник..
Анюта Мыслитель (5944) 16 лет назад
и еще от пыли козявки образуются)
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
На 90% человеческая кожа,и не только кожа
alexbeat Профи (783) 16 лет назад
частички кожи, побелка, песок с улицы, бумажные микрочастицы
Маска Инкогнито Гений (53586) 16 лет назад
Пыль,
вид аэрозоля, дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газовой среде. Отдельные частицы или их скопления, от ультрамикроскопических до видимых невооруженным глазом, могут иметь любую форму и состав. В большинстве случаев П. образуется в результате диспергирования твёрдых тел и включает частицы разных размеров, преимущественно в пределах 10-7-10-4 м. Они могут нести электрический заряд или быть электронейтральными. Концентрацию П. (запылённость) выражают числом частиц или их общей массой в единице объёма газа (воздуха) . П. неустойчива: её частицы соединяются в процессе броуновского движения или при оседании (седиментации) .
Леля Фокс Профи (681) 16 лет назад
Пыль это множество частиц, заряженных положительно и отрицательно... Каждая частичка по-разному.. Наступает момент, когда они начинают притягиваться... Ну, и образуется БОООЛЬШАЯ куча пыли...