Как влияла политика России на развитие страны в конце 19 - начале 20вв?

Viressen Ученик (133), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Просьба: пожалуйста отвечайте достаточно подробно и четко... Ибо я - полный ноль в истории.
Лучший ответ
Денис Викторович Чижиков Мастер (1368) 16 лет назад
Если внутренняя политика, то положительно. Промышленность, производство, селькое хозяйство и железные дороги активно строились и развивались. Достроили Транссиб, почти освоили Дальний Восток и Север, социальное положение всех слоев населения улучшилось (кроме консервативного дворянства). ВВП был одним из самых высоких в мире, а рубль стал действительно конвертируемым. Стали появляться демократические моменты в управлении страной (сегодня у президента стоько же власти, сколько было у царя в 1910-х гг.). С другой стороны, правящая элита была насквозь прогнившей.
А вот внешняя политика... Она послужила одной из причин 2-й мировой войны и развалу и переделу европейских монархий и империй.
(Я исторический факультет закончил. Давно, правда.)