Помогите срочно по химии
Смесь бензола, циклогексана и циклогексена реагирует с 32г молекулярного брома, содержащегося в растворе CCl4 . Каталитическим дегидрированием этой смеси (без разрыва С-С связи) получают 46,8г бензола, при этом выделяется 22,4л водорода. Определите состав (в масс. % ) исходной смеси у/в.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
с бромом реагирует только циклогексен, находим его массу и количество моль. При дегидрировании реагируют циклогексан и циклогексен. Количество моль бензола после реакции равно сумме моль бензола, циклогексана и циклогексена в исходной смеси. Количество моль водорода = количество моль циклогексана*3 + моль циклогексена*2. Короче, надо составить систему уравнений и решить.