Почему слово "мужчина" заканчивается окончанием женского рода на "а"?

Ирина Мыслитель (6329), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валерий Пушкарев Мудрец (11471) 16 лет назад
Женщина - Начало всех начал, да и вкаждом мужчине она присутствует (и наоборот) - меня это не обижаед, а увеличивает возможность лучше Её понять.
Остальные ответы
Наталья Дармидонтовна Просветленный (30767) 16 лет назад
"муж" чего? - "чинА"
ИринаМыслитель (6329) 16 лет назад
Тогда бы лучше: "чинмуж"! С мужским окончанием...Не воспринимать всерьёз!
AzzzzzziZaaaayyyyy Профи (646) 16 лет назад
МУЖИК!)
ну кофе например тоже не скажешь что мужского рода - особенности русского языка.
Но если конечо хчоется чего-то большего услышать, то можно сказать. что женщина все таки доминирует в этом мире =)))
ИринаМыслитель (6329) 16 лет назад
В соответствии с первым ответом - Муж...ИК...как-то до икоты, Вам не кажется? Согласна, что основные понятия на ЗЕМЛЕ женского рода - ЖИЗНЬ, СУДЬБА, ЛЮБОВЬ, ЕДА, ПОБЕДА...
Пользователь удален Гуру (4128) 16 лет назад
Слово "мужчина", если верить этимологам, родилось по аналогии со словом "женщина". Действительно, почти все существительные с окончанием "а" - женского рода. Так что русский мужчина - сравни с твердым германским "Mann" - может легко преодолеть барьер, отделяющий его от нежного пола.
Екатерина Трубицина Мудрец (15415) 16 лет назад
Чисто женский род в русском языке представлен третьим склонением с мягким знаком на конце слова - рожь, лебедь (да, да слово "лебедь" в истинно русском языке женского рода), твердь и т. п.
Asanebou Мыслитель (5203) 16 лет назад
а с чего Вы взяли что "а" - окончание именно женского рода, в русского языке (как и везде) существую исключения из правил (воторые подтверждают правила)
ИринаМыслитель (6329) 16 лет назад
Да просто так: Человек=Мужчина! Вот как хотелось бы...А на самом деле выходит всё наоборот: Человек=Женщина, Мать, Сестра, Подруга, Добытчица, Хранительница очага... А вот из серии "мужского рода": смерч, ураган, кошмар...ветер, град, позор, удар...