что такое жерло

Камила Гахраманова Ученик (108), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (128818) 11 лет назад
ЖЕРЛО -а, мн. жерла, жерл, жерлам, ср. 1. В артиллерийском орудии: дульное отверстие ствола. Ж. пушки. 2. Входное отверстие в печи. 3. Отверстие глубокого канала, идущего от очага вулкана к кратеру (спец.).
Остальные ответы
Астрознахарь Высший разум (184779) 11 лет назад
дополнительно: жерло вероятнее всего имеет старословянские корни со словом, обозначающим горло, глотка.