Что будет если чихнуть с открытыми глазами? =D И почему когда мы чихаем мы закрываем глаза? ? нужен подробный ответ!

Нервные клетки, отвечающие за процесс чихания, находятся по соседству с нейронами, которые управляют мышцами глаза. При малейшем колебании одних нейронов другие рефлекторно реагируют на раздражение, и веко закрывается автоматически. Процесс этот относится и бессознательным и сдержать его невозможно- как сердцебиение или потоотделение. Чихающий человек на долю секунды выключается из происходящего. .

Источник: ответ ~I`m-magic_wolf~ Знаток 2 года назад