Философский вопрос

Что символизирует крест в Христианской вере?

Его ставят на могилах усопших, его поднимают и возводят на вершины церковных куполов, его носят на груди одевая на шею, как талисман о спасении, им обозначают "скорую помощь", и им же показывают, что человеку "хана", когда скрещивают руки, или приостановку чего - то хорошего. Крестом помечают место, где хранится клад, или куда нужно целиться из снайперской винтовки, а суеверные боятся перейти перекресток поперек дороги. Есть еще много символов у креста, так какой это знак крест, что он означает и обозначает, или о чем предупреждает и наставляет?

Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус крестился до того, как его распяли.
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов:
Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами.. .

распятие.

даже наука доказала, что невозможно человека распять на кресте.... он просто не будет держаться.... будет вперед падать.... тогда надо было-бы и голову прибить.... правда.... а Иисус был жив какое-то время.... он был распят на столбе.... в изначальном греческом тексте, используется столово Стаурос.... с него переводится слово крест... .
В одном библейском словаре говрится, ччто слово Стаурос «по сути означалостолб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли» . Далее в словаре отмечается: «Даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary). Поэтому неудивительно, что в «Католической энциклопедии» говорится: «В любом случае можно утверждать, что изначальнокрест был просто вертикальным столбом, заостренным сверху» (The Catholic Encyclopedia).

Христианство - один сплошной садизм. И лицемерие. И себялюбие. Христиане радуются мучениям Христа и видят в Его мучениях своё "спасение". Ни в одной религии так не радовались мукам и смерти своего пророка. Полный абзац!

была сперва "вешалка для преступников