Помогите, пожалуйста, выполнить стилистический анализ текста.
«БОЛЕЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ВЫЗЫВАЕМЫЕ БАКТЕРИЯМИ»
Бактериальные заболевания являются одними из
самых частых заболеваний человека.
К таким заболеваниям можно отнести
ОРЗ, некоторые пневмонии, пиелонефриты, скарлатину, сифилис, сальмонеллёз,
столбняк, чуму, гонорею, туберкулёз, рожу, эндокардит и многие другие.
Особенностью их является то, что они вызываются микроорганизмами, имеющими
клеточную стенку и уникальный набор защитных факторов и факторов агрессии.
Что такое бактерия?
Бактерия –
это одноклеточный микроорганизм, который имеет клеточную стенку, в отличии от
вирусов и прионов.
В отношении развития заболеваний у человека все бактерии
делятся на:
патогенные;
условно
патогенные;
не
патогенные.
Патогенные бактерии при попадании в организм человека
всегда вызывают обусловленное ими заболевание. Эта их особенность
определяется наличием у них специальных устройств, предназначенных для
агрессии по отношению к человеку. Среди таких факторов агрессии можно
выделить:
фактор
адгезии, с помощью которого микроорганизм прикрепляется к тем или иным
тканям человека;
эндотоксин
(липополисохарид клеточной стеки) , который вызывает синдром интоксикации и
лихорадку;
экзотоксин,
который действует специфически и вызывает тот или иной симптом
инфекционного заболевания (бутулотоксин – поражает нервную систему,
энтеротоксин – систему желудочно-кишечного тракта и так далее) ;
К таким микроорганизмам
относят:
бациллу
Люффнера, вызывающую дифтерию;
сальмонеллу,
вызывающую сальмонелез;
бациллу
антрацис, вызывающую сибирскую язву;
гонококка,
вызывающего гонорею;
бледную
трепонему, вызывающую сифилис и другие.
Условно патогенные
микроорганизмы могут обитать на теле человека, в норме не вызывая болезни, но
при определённых условиях стать патогенными.
К таким бактериям можно
отнести:
кишечную
палочку;
стрептококка;
стафилококка;
протея и некоторых
других.
Не патогенные микроорганизмы не вызывают заболеваний у
человека ни при каких условиях.
Это научный стиль