Какой диаметр лески подойдет как для зимней рыбалке судак окунь щука (возможно) какую мне леску взять чтобы не порвалась

Никита Крицкий Знаток (301), закрыт 10 лет назад
в среднем до 5 кг чтобы выдержала
Лучший ответ
Cin-Cin Искусственный Интеллект (130053) 10 лет назад
Судя по мнению Почемучки вернее будет привязать якорную цепь) тогда точно не сорвется))

Александр Киевцев написал правильно
Мелкая рыба типо окуня и красноперки т д. 0.15 -0.2мм
Крупная от 0.25

С одной и той же леской на мелочь и крупную не ходят, мелкая рыба видя толстую леску не так хорошо клюет.
Остальные ответы
александр киевцев Мастер (1680) 10 лет назад
диаметр лески от 0.25мм для щуки и судака. для окуня тоньше .можно 0.18мм
Почемучка Оракул (55441) 10 лет назад
Бери 1,0 мм - точно 5кг выдержит и больше тоже! Иногда знаешь какие попадаются, так чё запас прочности не помешает. Даже кто тонуть будет - можно вытащить...
Евгений Жужгин Профи (541) 10 лет назад
Смотря на что ловим.. .
Балансир- крупный окунь, судак и щука диаметр леску ставлю 0.25

Жерлицы на того же хищника ставлю 0.3-0.35 ( в частоте 0.37)

Для мелкой рыбы 0.08-0.1 мм максимум 0.12 но крайне редко.

Но для ловли на 0.08 нужна сноровка которая конечно придёт с опытом.

Зимой по мелкой рыбке предпочитаю Shimano Ice Silkshock.

Удачи на рыбалке.
Urist Просветленный (28528) 10 лет назад
Бери леску 0,20 у ней тест до 8 с гаком кило, она прочная и тонкая, в смысле малозаметная, я на такую даже пугливых зимой карасей таскаю.
Санёк 127 Гуру (3262) 10 лет назад
жерлицы 0.3-0.35,блесна и балансир - наокуня 0.15-0.18. на щуку и судака 0.2-0.3.
Александр П. Мастер (2292) 10 лет назад
на судака до 3 кг - 0.16 - 018. на окуня - 0.14. часто бывает что на окуня стоишь, а щука цапнет блесну или балансир и откусит. а бывает что на мини мормышку и леску 0.08 щука на 1 кг попадется и без проблем.