Кем и когда впервые были описаны чудеса света? Что входило в список?
Автором древнего трактата, полностью посвященного семи чудесам, считается некий Филон. Это имя носят по меньшей мере двадцать античных авторов; известно, однако, что в данном случае речь идет о Филоне Византийском, который жил во II в. до н.э. и которого называли также Mechanikos. Автор дает описание семи памятников, но на пятом трактат обрывается из-за повреждений манускрипта. Впрочем, все памятники перечислены во введении, никакой неопределенности не существует.
Вот эти памятники по порядку их представления в трактате:
— Висячие сады Вавилона;
— египетские пирамиды;
— статуя Зевса в Олимпии;
— Колосс в Родосе;
— Вавилонские стены;
— храм Артемиды в Эфесе;
— Мавзолей в Галикарнасе.
В трактате не дается полноценного описания исчезнувших чудес. В главе, посвященной Колоссу, приводятся вес использованных материалов, описываются технологические процессы, подробности возведения статуи — но всё это не позволяет воссоздать композицию монумента и его атрибуты.
О Висячих садах мы узнаем, что это орошаемые террасы, но каких они были размеров? Террасы засажены деревьями и цветами разнообразных видов — но каких именно? А характеристика статуи Зевса сводится к восхвалению скульптора Фидия.
Невозможно получить достоверные данные о памятниках по списку Филона; если бы они не были дополнительно описаны другими древними авторами, мы с трудом могли бы представить себе облик этих сооружений. Иногда в описании Филона присутствует совершенно ложная информация; так обстоит дело со сверкающими камнями, которыми будто были облицованы пирамиды (это единственное утверждение, которое можно проверить и которое дает повод усомниться в остальной части рассказа).
h ttp://his.1september.ru/2001/21/6.htm
Впервые семерку самых удивительных мест земли составил Филон Византийский еще в IV веке. Сохранился его 12-страничный труд, в котором описаны все семь рукотворных чудес. Далее многие исторические личности корректировали этот список. Туда хотели включить и римский Колизей, и афинский Акрополь. Лишь в XV веке свет увидел окончательный список.
h ttp://elvisti.com/2006/10/19/misc.shtml
http://www.turismy.com/
В третьем веке до нашей эры математик Филон Византийский в своем сочинении впервые описал удивительные архитектурные сооружения как "Семь чудес света". Семь чудес света - это Великая пирамида в Гизе (пирамида Хеопса), Висячие сады Семирамиды в Вавилоне, Храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии, Александрийский маяк (Фаросский маяк), Колосс Родосский и мавзолей в Галикарнасе. Войны и катастрофы превратили 7 классических чудес древности в абстракцию, миф. Время пощадило только пирамиду Хеопса.
http://www.chudo-lukoshko.ru/mag/index.php/pics/index.php?paid=415
Список этих величайших сооружения впервые был составлен во втором веке до нашей эры. А сама идея такого списка была обнаружена в "Истории Геродота", написанной в пятом веке до нашей эры. Позднее, уже греческие историки описали величественные сооружения человечества, известные их современникам. Callimachus Cyrene, главный библиотекарь знаменитой Александрийской библиотеки как бы подытожил известное на тот период в своем труде " Коллекция чудес света". Но к сожалению, этот труд не дожил до наших дней. Все что нам известно о нем, так это только его название. Безвозвратно эта книга была утерена во время пожара в Александрийской библиотеке.
http://seven-wonders.by.ru/
Знаменитый "отец истории" Геродот Галикарнасский знал семь чудес света. Он совершил большое путешествие, посетил многие страны и записал все, что узнал о прошлом, "чтобы прошедшие события с течением времени не пришли в забвение". Так возникли девять книг его "Истории". Но впервые чудеса света, ограничив их семью, классифицировал и описал Филон Византийский, о котором сохранилось очень мало исторических сведений.
http://soyuz.ru/-/a/more/z/cat/abooks/id/48835/city/125/part/review
еще бы такие пространные ответы давали при помощи собственных знаний....цены этим "гениям" не было б))))
впервые чудеса света классифицировал и описал Филон Византийский. Ни одно из описанных чудес света он не видел собственными глазами. И писал о них по рассказам других.
Семь чудес света (Древнего Мира) — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры.
Первый список чудес света появился в Древней Греции приблизительно в III веке до н. э. Поначалу чудес света было только три (Пирамида Хеопса, Висячие сады и Храм Артемиды). Потом были добавлены остальные. В некоторых источниках автором окончательного списка считается Филон Византийский (Филон Александрийский).
В настоящее время в их число включают:
* Пирамида Хеопса, великая пирамида в Гизе;
* Висячие сады Семирамиды;
* Храм Артемиды в Эфесе;
* Статуя Зевса в Олимпии;
* Александрийский маяк;
* Колосс Родосский;
* Мавзолей в Галикарнасе.
До наших дней сохранилась лишь пирамида Хеопса.