Какой самый экономичный по объёму формат видео???

L-Ex Мастер (1029), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Чтобы на коммуникатор залить
Лучший ответ
Exact Ученик (235) 16 лет назад
mpeg4 конечно же а еше там DVD
Остальные ответы
Сергей banG! Профи (860) 16 лет назад
avi (по соотношению качество/объём)
Александр Шихранов Мастер (2216) 16 лет назад
Вот, нашел:
H.264, MPEG-4 Part 10, или AVC (Advanced Video Coding) — стандарт сжатия видео, предназначенный для достижения высокой степени сжатия видеопотока при сохранении высокого качества. ITU-T H.264 стандарт и ISO/IEC MPEG-4 Part 10 стандарт (формально, ISO/IEC 14496-10) технически полностью идентичны. Финальный черновой вариант первой версии стандарта был закончен в мае 2003 года.

Используется в цифровом телевидении высокого разрешения (HDTV); как основной кодек для видеозаписей Министерством обороны США, компанией Apple (в том числе видеоролики для плееров iPod) и многих других областях цифрового видео.

Стандарт H.264/AVC/MPEG-4 Part 10 содержит ряд новых возможностей, позволяющих значительно повысить эффективность сжатия видео по сравнению с предыдущими (такими, как ASP) стандартами, обеспечивая также большую гибкость применения в разнообразных сетевых средах.
Источник: википедия
Alex Мыслитель (9244) 16 лет назад
Думаю что более-менее приемлемый - flv. Но если качество - wmv. Сам отказался от всяких DivX, XVid и прочего в пользу wmv. Да и кодируется штатными средствами Windows. При кодировании кодеками DivX и XVid на выходе получаем файл с расширением AVI.

Начнём с того, что WMV бывает тоже с переменным битрейтом. И качество очень даже, при меньшем объёме файла на выходе (из 2,2 Гб mpeg2 делает 600 МБ wmv с переменным битрейтом).
mpeg4 - вообще какой-то отстой. По сравнению с DivX. Отказался от DivX потому, что в тёмных местах у него проявляются "кубики". WMV в этом отношении просто умничка.
XVID - классный кодек, но мне не очень нравится.
Всякие кодеки с минимальной потерей качества выдают большой файл.

Тем, кто вопрос не прочитал как следует, обратите внимание - какой самый экономичный по объёму формат видео.

Если есть желание ковыряться с DivX (в 700 МБ можно "уложить" 2,5 часа более-менее приемлемого видео), можно предложить программу VirtualDub, которая позволяет с помощью кучи фильтров творить если не чудеса, то многое. Можно удалить логотип канала, можно сгладить изображение, можно... в общем, много чего можно сделать. Кодировать желательно минимум в 2 прохода.
WMV при битрейте 768 кБит занимает 260 мегабайт на 45 минут видео. Качество более-менее приличное, при отсутствии быстрой смены сцен. В большинстве случаев устраивает.
flv - это то, что в интернете лежит на всяких сайтах вроде smotri.com. Экономично, но ничего толком не видно. Качество +/-.
mpeg4 - вообще, откровенно говоря, неудачный формат. Из него "вырос" формат DivX ;) (именно с ";)" )
Источник: Личный 8-летний опыт работы с видео (создание, редактирование, кодирование).
Пользователь удален Профи (509) 16 лет назад
какое такое видео mpeg(dvd dv)
или mp4 типа в компе (divx xvid 3ivix indeo )
вопросы в никуда пишите
dim565 Искусственный Интеллект (423840) 16 лет назад
Самый лучший вариант по объем/качество - MPEG2 с переменным битрейтом.
На втором месте - WMV, MPEG4 - но качество будет намного хуже чем у MPEG2(правда размер файла будет намного меньше)