Есть ли тайга в Белоруссии?

пётр якушев Профи (509), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633234) 10 лет назад
Черт раздери! Есть тайга в Беларуси! Есть! Зачем давать ответы, если точно не знаешь, как и что?

Север Беларуси относится к природной зоне южной тайги. Южнотаежные еловые и сосновые леса, если угодно.

Хоть специалистам-лесникам поверите?

Север Беларуси – Белорусское Поозерье – это зона южнотаежных лесов или хвойно-мелколиственных лесных комплексов. Сосновые боры и темнохвойные ельники здесь перемежаются со значительным количеством мелколиственных пород. Видовое разнообразие как животных, так и растений, а следовательно, и объекты наблюдений для биологических туристов на севере Беларуси отражают черты таежных лесов.

Для местных юмористов - и пустыни (правда, антропогенные) на Полесье есть - потому что мелиорация обнажила коренные пески, и северные сияния бывали. :)
Источник: специалисты из Белгослеса лучше вас знают. :)
Остальные ответы
*солнышко* Оракул (54710) 10 лет назад
там Беловежская пуща! ))
НатУша Искусственный Интеллект (222563) 10 лет назад
И еше северное сияние и полярная ночь.
Zinaida Искусственный Интеллект (150395) 10 лет назад
Достаточно, что там есть Батька!
Фантом Просветленный (20154) 10 лет назад
Беларусь - лесная страна. Почти 40 процентов её территории заняты лесами. В лесах произрастают 28 пород деревьев, в основном берёза, сосна, ель и дуб.
Пургио Гений (51851) 10 лет назад
Если подходить к этому вопросу с позиций великодержавного национализма, то в Белоруссии можно найти все, и тайгу и пустыню и бриллиантовые копи царя Соломона. Мы например из школьного курса географии знаем что Беларусь расположена в природной зоне смешанных и широколиственных лесов. Те сосновые боры, что преобладают на севере Белоруссии даже с натяжкой нельзя отнести к тайге, даже южной, хотя в масштабах отдельно взятой республики местные спецы по лесу и могут считать их "тайгой".

ЗОНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАЙГИ.