Знаете ли вы что такое орфография и опфоэпия и в чем их различие? В каком классе надо знакомить детей с этими понятиями?

Наталушка Зайцева Мыслитель (9616), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
konbanwa Искусственный Интеллект (188107) 11 лет назад
орфография - в первом, опфоэпия - ни в каком
Наталушка ЗайцеваМыслитель (9616) 11 лет назад
Стало быть Вы вполне могли бы оказаться в числе родителей первоклассников, которым задали прочитать текст орфографически и опфоэпически. У вас 2 высших образования? Три? Сделайте уроки с первоклассником, почувствуйте себя идиотом)) ) (Это не Вам лично, это анекдот...)
Остальные ответы
Д Просветленный (37357) 11 лет назад
Знаем. А если бы забыли, открыли бы толковый словарь русского языка. Легче сказать, что общего между этими понятиями: общепринятая система правил, задающая норму. А вот какие правила, и в какой области применяются -- в этом различие.
Учить детей грамотно писать и говорить -- с первого класса, а еще лучше -- с рождения (дети берут пример со взрослых) . С уровнями языка (фонетика, лексика, грамматика, синтаксис и т. п. ) , а также с понятиями "орфография" и "орфоэпия", знакомятся в пятом классе средней общеобразовательной школы. Пример. Разделы "Орфографический словарь" и "Орфоэпический словарь" есть в некоторых учебниках по русскому языку для четвертого класса.
Вика Тимофеева Ученик (151) 11 лет назад
Орфография - это раздел лингвистики, который изучает правила написания слов.
Орфоэпия - это раздел лингвистики, который изучает правила постановки ударения в словах и произношения звуков и звукосочетаний.

С правилами написания и произношения знакомят начиная с первого класса, непосредственно с терминологией - в пятом.
Спасибо за разъяснения, я-то знаю. Но вот учительница в первом классе дает задание первоклассникам в первой половине года, когда они только-только научились читать, прочесть текст орфографически и орфоэпически, при этом комментирует детям, что их родители вряд ли знают, что это такое. Это правильно?
Елена Ш Мудрец (18532) 11 лет назад
в орфографическом словаре нет ударений над словами