Правдив ли миф о большом пальце и ядерном взрыве?

T/A Мастер (2399), закрыт 11 лет назад
Если вы видите облако–гриб ядерного взрыва, вытяните руку в его направлении и поднимите большой палец. Если гриб больше большого пальца — вы в зоне поражения.
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 11 лет назад
Ширина пальца - дюйм. Длина руки - аршин.
Диаметр гриба - 10 км (при средней мощности ядерного заряда 100 кт) .
Поэтому виден он будет под таким же углом с расстояния от 280 км и ближе.
Дальняя граница зоны радиоактивного загрязнения при мощности взрыва 1 Мт не превышает 300 км.
Остальные ответы
ниро берт Оракул (63080) 11 лет назад
сильно не вытягивай, а то палец обгорит
Александр Подобреев Профи (584) 11 лет назад
Если вы видите ядерный гриб, вы по-любому в зоне поражения)))
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 11 лет назад
Надо еще на палец поплевать ;) Зона радиационного поражения сильно зависит от ветра, обычно это сильно вытянутый эллипс.