Что такое " Подъёмная сила"?

Подъёмная сила — составляющая полной аэродинамической силы, перпендикулярная вектору скорости движения тела в потоке жидкости или газа, возникающая в результате несимметричности обтекания тела потоком. В соответствии с законом Бернулли, статическое давление среды в тех областях, где скорость потока более высока, будет ниже, и наоборот. Например, крыло самолета имеет несимметричный профиль (верхняя часть крыла более выпуклая) , вследствие чего скорость потока по верхней кромке крыла будет выше, чем над нижней. Создавшаяся разница давлений и порождает подъёмную силу. Полная аэродинамическая сила — это интеграл от давления вокруг контура профиля крыла.

где: Y — это подъёмная сила, P — это тяга,

— граница профиля, p — величина давления, n — нормаль к профилюСогласно теореме Жуковского, величина подъёмной силы пропорциональна плотности среды, скорости потока и циркуляции скоростипотока.

Вектор которой направлен вверх

Сила, которая поднимает.
Сложный русский язык, правда?

Это то, что возносит нас до небес! :)

Так как Сила тяжести всегда направлена строго вертикально вниз, то компенсирующая ее истинная Подъемная Сила – всегда направлена строго вертикально вверх и ее направление не зависит от положения самолета в пространстве, от того куда и как Вы повернули оси координат для так называемого «удобства расчета» и от вектора скорости потока.
Вот что должен знать (на мой взгляд) человек, который уважает себя как человека разумного и который заявляет о том, что он знает ФИЗИКУ.

А словоблудия типо: «перпендикулярная вектору скорости» и «возникающая в результате несимметричности обтекания» - это от бездарностей от аэродинамики, это для малограмотных и плохо образованных, которые не хотят учить Ньютоновскую векторную Физику.