В каких городах Подмосковья (не дальше 30 км. от МКАД) есть большие лесопарковые зоны в черте города?
Имеется ввиду не прогулочные, а природные парки типа Лосиного Острова в Москве.
Наличие лесного массива – несомненно, важный фактор привлекательности города в аспекте экологии, но не определяющий.
Пример – Балашиха.

Несмотря на обилие лесопарков, город не считается слишком благополучным в плане экологической обстановки, да и не только...
Поскольку в вопросе упомянут Лосиный остров, нельзя не назвать города, расположенные вокруг него. Помимо Балашихи, это, в первую очередь, Королёв – город, по-моему, достойный пристального внимания.

Среди других городов, расположенных в Лесопарковом защитном поясе (ЛПЗП), можно выделить такие, как:
♦ Щёлково;
♦ Ивантеевка;
♦ Фрязино;
♦ Лосино-Петровский (впрочем, помнится, он Вам не понравился);
♦ Лобня;
♦ Лыткарино;
♦ Троицк.
Правда, Троицк – это уже Москва... но почему бы и нет?
Расположен в 20 км от МКАД, нет предприятий с вредными выбросами, благоприятная роза ветров, имеется обширный лесопарк; кроме того, широкая лесополоса отделяет жилую застройку от Калужского шоссе.

Помимо всего прочего, Королёв и Троицк – наукограды ;)
Да Пушкино это идеальный вариант. правда иногда шумновато заходят на посадку транспортники на аэродром в Чкаловском.
Говорят.... За МКАДом жизнь не существует..)
Подлипки.
Дедовск, Нахабино.