радиус Шварцшильда

миру Мастер (1241), закрыт 17 лет назад
не очень понятно почему это "горизонт событий.. .
ведь по мере приближения к черной сферау Шварцшильда будет уменьшаться, при нахождении на растоянии радиуса Шварцшильда от центра, как легко увидеть радиус Шварцшильда сократится в 2 раза... если принять что вся масса черной дыры сосредоточена в ее центре то мы всегда можем "посмотреть" что делается в ее центре просто приблизившись (при этом для бесконечно удаленных наблюдателей мы навсегда "скроемся" за горизонтом событий, ддля более близких мы будем видимы...)
Дополнен 17 лет назад
ребята если вы не поняли вопроса не надо писать что попало
Лучший ответ
Oлег Сальников Мудрец (18708) 17 лет назад
Радиус Шварцшильда (иногда неправильно называемый гравитационный радиус [1]) представляет собой характерный радиус, определенный для любого физического тела, обладающего массой. Для заданной массы, это радиус, до которого нужно стиснуть массу чтобы она сколлапсировала в гравитационную сингулярность. Этот термин используется в физике и астрономии, в особенности в теории гравитации и общей теории относительности. На важность этого понятия впервые обратил внимание в 1916 году Шварцшильд, который нашел точное решение уравнений общей теории относительности вокруг сферически-симметричной невращающейся массы (см. метрика Шварцшильда) .

Радиус Шварцшильда для некоторого физического тела пропорционален его массе. Радиус Шварцшильда для тела с массой Земли равен 9 мм, для Солнца ≈ 3 км.

Физическое тело, радиус которого меньше его радиуса Шварцшильда, превращается в черную дыру. Поверхность сферы Шварцшильдовского радиуса представляет собой горизонт событий для невращающегося тела (для вращающейся черной дыры, горизонт событий имеет форму эллипсоида, и радиус Шварцшильда дает оценку размеров этого эллипсоида. ) Радиус Шварцшильда для сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики равен примерно 7.8 миллионов км. Радиус Шварцшильда сферы, равномерно заполненной веществом с плотностью, которая равна критической плотности, совпадает с радиусом наблюдаемой Вселенной.

[править] Формула радиуса Шварцшильда
Радиус Шварцшильда пропорционален массе, в коэффициент пропорциональности входит гравитационная постоянная и скорость света. Формула для радиуса Шварцшильда получается, если приравнять вторую космическую скорость скорости света:

.

Отсюда находим:

где

rs — радиус Шварцшильда
G — гравитационная постоянная, равная 6.6742 × 10-11 м3 / кг * c2;
m — масса объекта
c— скорость света в вакууме, равная 299 792 458 м/с
Коэффициент пропорциональности, 2G / c2, равен примерно 1.48 × 10-27 m / kg, т. е. уравнение выше можно записать как:

где rs измеряется в метрах и m в килограммах.

Таким образом, объект с фиксированной плотностью может быть достаточно большим, чтобы сколлапсировать внутри собственного радиуса Шварцшильда:

Заметим, что хотя этот результат и правильный, для его полного вывода требуется применять аппарат общей теории относительности. Скорее всего, то что классическая Ньютоновская физика дает правильный результат, всего лишь случайное совпадение. В то же время возможно, что это имеет более глубокие корни и может указывать на существование неизвестных симметрий в природе.
мируМастер (1241) 17 лет назад
не надо бездумно копировать с википедии!!!!

вы так и не поняли не вопроса не ответа который приведен в вики!!!!
миру Мастер (1241) в которой порой встречается просто бредятина..."для удаленного наблюдателя падение тела на чд быдет бесконечно долгим" http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_дыра
NurtaУченик (187) 9 лет назад
Радиус прямо зависит от МАССЫ тела
Остальные ответы
Darth Ahau Мудрец (19851) 17 лет назад
Горизонт "отсекает" небо от земли, удаляющийся объект, скрывается за горизонтом. Отсюда и аналогия.
Sasha Za-shas Мыслитель (6446) 17 лет назад
Горизонт событий образуется з а м к н у т ы м и путями лучей света на границе ч.д.Сдаётся мне,что попав в гравитационное поле и приближаясь с ускорением к горизонту,мы будем видеть его дальше и не заметим,как сами окажемся за горизонтом для оставшихся снаружи и не сможем оттуда выбраться уже никогда .Если принимать всерьёз силный принцип космической цензуры,то эта ситуация будет навечно.Т.е. несмотря на всё возрастающюю скорость мы из-за прироста пространства так и не увидим,что внутри.Для этого надо было находиться на звезде в момент коллапса. Причём мы будем очень долго видимы для падающего сразу вслед за нами.Но для любого объекта,способного совладать с гравитацией ч.д. и вывернуться из воронки,будет критический предел - тот самый горизонт.
А propo: горизонт легче определить изнутри. Это такая область пр.-вр. из которой невозможно достичь ни одного объекта,кроме самой ч.д.