Можно ли выращивать лук в опилках?
В интернете пишут, что можно выращивать лук не в земле, а в опилках. Вырастет ли он? Ведь в опилках нет витаминов совсем.
Если речь идет о самой луковице (репки) то нельзя. А если про зеленый лук, то не то, что можно, а даже нужно. Лук при очистке не будет грязный, да и в выращивании легче. Поливать можно будет только один раз при посадке, опилки хорошо пропускают воздух и долго удерживают влагу. Когда идет процесс выгонки пера из луковицы, то все витамины и питательные вещества берутся из самой луковицы, а не из земли или опилок. Тут есть описание и видео http://chistozem.ru/news/vygonka_pera_iz_salatnogo_sorta_luka/2013-12-28-16
Лук вырастет везде, была бы влага, за счет запасов своих собственных средств. Но опилки- худшее, из того, что можно придумать. По многим причинам.
Соседи (корейцы) при посеве в обычный грунт присыпали опилками.
Думаю выращивали на перо на продажу.
Лук на перо из головки-это не выращивание, а выгонка. Перо вырастает используя запас веществ в луковице. Таким же образом выгоняют гиацинты, тюльпаны и другие луковичные.
я посадила лук под зиму и засыпала опилками-по советам деревенских (весной посмотрим)