Если речь идет о самой луковице (репки) то нельзя. А если про зеленый лук, то не то, что можно, а даже нужно. Лук при очистке не будет грязный, да и в выращивании легче. Поливать можно будет только один раз при посадке, опилки хорошо пропускают воздух и долго удерживают влагу. Когда идет процесс выгонки пера из луковицы, то все витамины и питательные вещества берутся из самой луковицы, а не из земли или опилок. Тут есть описание и видео
http://chistozem.ru/news/vygonka_pera_iz_salatnogo_sorta_luka/2013-12-28-16