Хруст второй передачи ваз 2114.
Сразу говорю, это не синхрон, хотя звук похож. Вероятность, что это синхрон очень мала. Т. к. даю вторичному валу притормозить, прежде, чем включить вторую передачу. Началось всё с букса в сугробе. Провалился на второй передаче и заглох. Сцепка подпаленная, но остальные включаются нормально, задняя иногда с хрустом. На месте хрустит тоже, видео на ютубе прилагается. Выжидал и 5 секунд, и включал мягко, и т. д. Всё равно хрустит. Не хрустит только когда коробка холодная. И то не всегда.
http://www.youtube.com/watch?v=p9vEafgiYw0&feature=youtu.be
ну думаю масло проверяли-тут вопросов быть не может.. 2 и 3 скорости на одном валу-4 прямая-первая там еще вал с тремя шестернями.. если не вилка кривая-то синхрон или сцепление ведет. видео смотрел-там даже не хруст а удар-похожий на не остановленые валы из за сцепления
Сцепление при смерти, синхрон умер, блок шестерня или вилка на подходе. Не морочь себе голову, Точный диагноз только вскрытие покажет, не затягивай дешевле обойдётся. На холодной коробке масло останавливает валы за счет гидравлического сопротивления.
Вывод: ремонт.
Всетаки синхрон уменя похожая история лень менять выручает большой опыт (перегазовки и точное включение
или синхронизаторы
Шестерни некоторые в коробке передач придётся менять.