Закон и порядок

Судиться с продавцом кухни или бесполезно?

заказали кухню, заключили договор, внесли предоплату
19.12.13 приходит смс на номер мужа о том, что необходимо оплатить кухню (номер +7903...просто мобильный) + менеджер с московского офиса подтверждает, что часть кухни отгружена (без фасадов) , в соответствии с договором оплачиваем оставшуюся сумму и, по идее, до 2го января, нам должны доставить куню..., соглашаемся на то, чтобы пришла пока без фасадов, но, как позже оказывается, вся кухня еще в Белоруссии и когда приедет не известно. В итоге, кухня будет только завтра.. . т. е. , по идее 18 календарных дней просрочки, по условиям договора :"5.2. В случае несоблюдения срока передачи товара, при условии исполнения Покупателем обязательств по оплате Товара, Продавец уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты Товара за каждый день просрочки. "

Хочу завтра, перед приемом кухни звонить в юр. отдел им предложить мирно заплатить сумму просрочки)) ) уверенна, что не согласятся, вот основные пункты по данной теме:

2.3.2. Окончательный расчет в размере.... производится Покупателем не позднее, чем за 4 банковских дня до истечения срока указанного в п. 4,1, Продавец имеет право на досрочную поставку товара, в этом случае Покупатель обязуется произвести окончательный расчет в течение 4 банковских дней с момента получения уведомления об отгрузке Товара с фабрики-изготовителя. Извещение Покупателя о необходимости осуществить оплату производится Продавцом по телефонному номеру.

... 4.1. В течение 60 рабочих дней с момента заключения настоящего договора, при условии внесения предоплаты, согласно п. 2,3,1. если иное не указано в Спецификации, Продавец уведомляет Покупателя об отгрузке Товара с фабрики-изготовителя и в соответствии с п. 2.3.2. о необходимости осуществить окончательную оплату Товара.

4.2. Передача Товара Покупателю осуществляется в течение четырнадцати календарных дней с момента отправки уведомления об отгрузке Товара с фабрики-изготовителя, при условии исполнения Покупателем обязательств по оплате Товара в соответствии с п. 2.3.2. настоящего Договора. Если Покупатель не исполнил обязательства по оплате Товара в срок, указанный в п. 2.3.2. настоящего Договора, то передача товара осуществляется в течение 14 календарных дней с момента исполнения Покупателем обязательств по оплате товара.

Подскажите пожалуйста гуры юриспруденции выигрышное ли дело? очень меня смущает, что смс уведомление с какого-то непонятного номера было прислано

Чтобы не смущало, ссылайтесь на исполнение вами п. 2.3.2 договора, что, раз вы довнесли оставшуюся сумму, а продавец ее принял, то значит ранее от него исходило вам уведомление об отгрузке товара, а значит неустойку можно будет считать уже с 15-го дня после уведомления вас по СМС (ну, или от даты окончательного расчета, если будут какие-то проблемы с смс-уведомлением).

Вообще, конечно, надо полностью смотреть ваш договор.

Ну а неустойку лучше требуйте ПОСЛЕ того, как вам доставят товар (и установят), не предупреждая продавца раньше времени о таком вашем намерении, чтобы он не поторопился и вы в итоге взыскали бОльшую сумму.

Позвоните, может сборку проведут без просрочки. Как всегда будет не хватать деталей.

Если вы действительно произвели оплату, то есть основания и есть смысл востребовать пеню так как налицо просрочка в исполнении обязательства. А для продавца есть смысл удовлетворить ваши требования добровольно, так как в случае если дело будет доведено до суда с него взыщут сумму значительно большую.