Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

пётр1 что он полезного сделал для россии

женя сердюк Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213203) 10 лет назад
Заслуги Петра I состоят в том, что он один из первых российских монархов осознал: государь служит державе, а не только владеет ею. Он смог правильно определить стратегические задачи страны и упорно и настойчиво претворял их в жизнь. Главное социальное содержание этого периода заключалось в укреплении экономической и политической власти дворянства, т. е. людей служилых.

Реформы Петра I были подчинены главной цели — обеспечить выход Отечеству к Балтийскому морю и победе России в Северной войне (1700-1721 гг. ) . Военная реформа повлекла за собой и реформу административную.

Особо выделяется губернская реформа, вводившая новое административно-территориальное деление и новый аппарат управления на местах.

В ходе административной реформы постепенно оформился довольно стройный механизм государственного устройства, включавший помимо нового территориального деления еще и городскую реформу, новые центральные органы законодательной и исполнительной власти: Сенат, коллегии и органы надзора.

Правительство с помощью армии в 1718 году провело перепись населения и перешло от подворного налога к сбору подушной подати, ставшей основной формой тягла и увеличившей доходы казны в три раза. Воинские команды три раза в год собирали подать. Реформа имела также и социально-полицейское значение: все крестьяне страны, за исключением государственных, становились крепостными, вводилась паспортная система, ожесточалась борьба с беглыми.

Все, что сделал этот человек для страны, которую горячо любил, перечислить невозможно: изменил порядок управления государством, появилось большое количество заводов и фабрик, открылись новые учебные заведения, появились армия и флот. Петр I ввел новый календарь, при нем появилась первая в России печатная газета, был построен Санкт-Петербург. Он заставлял дворян ездить учиться за границу, ввез в Россию картофель. Это еще далеко не все, что он сделал за время своего правления.
Остальные ответы
Alex Профи (650) 10 лет назад
Завёз картофель!
АУХ Мудрец (10419) 10 лет назад
Прорубил окно в Европу - построил флот самолично, отучившись подмастерьем в Европе, вернул потерянный Азов, обрил всех бояр, завёз в Россию табак и кофе...
Настя Серебрякова Ученик (146) 10 лет назад
Пётр 1 "привез" из-за границы реформы, которые помогли ему вывести Россию на Европейский уровень. Петровские реформы начались с приказа сбрить бороды всем, за исключением духовенства и крестьян, а также с введения иностранного платья. Позже, в 1699 году была так же проведена реформа календаря, по который новый год начинался 1 января. Пётр 1 начал вводить в страну заграничные системы образования, юношам из знатных семей приказал обучаться за границей, а в 1701 году в Москве создана Навигационная школа. Так же царь провёл реформу в русской армии, т. е. приступил к созданию регулярных полков, введя в 1705 году рекрутскую повинность. При нём стали создавать металлургические заводы, снабжавшие армию стрелковым оружием и пушками. В 1703 году по приказу Петра был создан Санкт-Петербург. Так же при нём Россия разделилась на губернии. После окончания Северной войны Россия провозглашена была в 1721 году империей, а Петр 1 удостоен был Сенатом титулов «Отец отечества» и «Великий» . При Петре Россия стала очень могущественной страной. После смерти Петра многие его достижения были сохранены.