Сборная Домашка

Какие проблемы поднимаются лесковым в повести "очарованный странник"? не пересказ, а своё мнение

Главный герой повести Иван Северьяныч Флягин очарованный странник, путешествующий поРуси в поисках правды и простого человеческого счастья, которое заключается, по его мнению, в спокойствии души. У Лескова вечные вопросы. Господи, на что человек способенНа величайший взлет и величайшее падение.
Очарование красотой, не однажды оказавшееся причиной страннических мытарств Флягина, объясняет название повести. Но есть в эпитете "очарованный" и другой смысл. Богатырь-черноризец объясняет превратности своей судьбы мистически: мать обещала отдать сына Богу, а Иван пытался самовластно нарушить материнскую клятву. Он "первое самое призвание опроверг", не уйдя в монастырь, избрав мирской путь. Однако мистические чары, не давая погибнуть, привели его в Божью обитель — монастырь. И, тем не менее, флягинское мистическое осмысление собственной судьбы отвергается Лесковым. Когда Иван Северьяныч пытается дать сверхъестественное объяснение своему приходу в чернецы, читателю припоминаются собственные слова героя, противоречащие выводу и обнажающие горькую правду: стареющий странник остался без крова и пищи, ему просто деться было некуда. Писатель противопоставляет флягинскому пониманию власти роковых начал свое, складывающееся из учета прозаически-будничных мотивировок поворотов в биографии героя. Роковые начала — это силы социального давления и их отпечаток на личности российского простолюдина. Эпитет "очарованный" в своем втором значении является социально-исторической метафорой.