По какому принципу отбирают литературные произведения для школьной программы?

Vadim Balchaitis Мыслитель (8719), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Тис Тусевич Мудрец (12303) 17 лет назад
туда уже отобрали книги.. лет так 30 назад... и список литературы с тех пор не меняли, разве что учителя по своей инициативе что-то добавляют
Остальные ответы
Skarlett Знаток (357) 17 лет назад
Сама в школе недавно училась и брат сейчас учится.
На самом деле, мне кажется, что изначально в школьную программу включаются те произведения, которые УДОБНЫ правящей партии или режиму,(можно называть по-разному) и (что самое ВАЖНОЕ) трактуются они, ТАК, как ИМ хочется!
Так было раньше, да и сейчас тож...
sabinenok Гуру (4072) 17 лет назад
да вообще идиотизм, водимо выбирают от балды.
Вот зачем детям читать о самоубийсте с помощью поезда, или тот же Гамлет. Я, например не поняла его, когда читала в школе.
Leron Знаток (438) 17 лет назад
Думаю туда одбирают старые книги не относящиеся к фентази или фантастике или детективу и т.д.