Почему гуси и утки в сильный холод с удовольствием лезут в воду?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Причины две :
1.Температура воды в мороз выше температуры воздуха, поэтому в воде птицы будут охлаждаться меньше, чем на воздухе.
2.Особенность оперения птиц – очень плотное и непроницаемое для воды. Второе свойство обеспечивает жировая смазка перьев, обладающая водоотталкивающими свойствами. Перья птиц на суше пересыхают и становятся ломкими, поэтому они должны купаться каждый день, независимо от времени года.