В чем связь венгерского и славянских языков? По-моему венгерский похож на немецкий) Расскажите сторию этоого зыка)

Иван Дудник Ученик (74), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583638) 10 лет назад
Славянские, германские, романские, балтийские и некоторые другие языки принадлежат к индо-европейской языковой семье.
Венгерский язык принадлежит к другой языковой семье - финно-угорской. Но не к финской языковой группе (языки финский, карельский, эстонский, ижорский, ливский и пр.) , а к угорской - вместе с марийским, удмуртским, хантыйским, мансийским языками. Ближе всего он к хантыйскому и мансийскому языкам. С языками финской группы сходство мизерное: например, kalur по-эстонски, "галуш" (не помню, как пишется латиницей) по-венгерски - "рыбак".
Только в силу того, что венгры еще в 1м тысячелетии новой эры оказались в центре Европы, в их языке есть некоторое количество заимствований из славянских языков: например, medve - медведь, malna - малина. Но и таких заимствований очень мало.
Остальные ответы
БлОндИнкА в зАкОнЕ Искусственный Интеллект (114343) 10 лет назад
венгерский похож на коми, мордовский, удмуртский, финский, эстонский и марийский языки. это фино-угорская группа
Александр Стахов Просветленный (38516) 10 лет назад
Со славянскими - никакой связи, как и с романо-германскими (немецкий) . Дальше, извини, не моё.
Алексей Киселёв Высший разум (186895) 10 лет назад
венгерский, по правде говоря, ни на кого не похож.
очень симпатичный язык, мне нравится.
а из славянских языков у него всего лишь несколько заимствований, и те не сразу узнаешь.
так, рождество по-венгерски "карачонь" - это от славянского "корочун"
"абронч" - это "обруч", "эбед" - "обед"!