Слышала такие слова" мать соломать" что они означают?

Соломать - саламата

Саламата — мучная каша или мучной кисель из ржаной, ячменной или пшеничной прожаренной муки, заваренной кипятком и распаренной в печи иногда с добавлением жира, масла или сала. Варят до состояния жидкого киселя.
Соломат заимствовано русскими из тюркских языков. У восточных славян употреблялась повсеместно. Упоминается в «Указе о трапезе Тихвинского монастыря» , XVI в. Саламата была как будничным, так и обрядовым и праздничным блюдом.

Значение слова Саламата по словарю Даля:
ж. или саламат м. сиб. соломат, татарск. завариха, калужка, пресная, вскипяченная болтушка; жидкий киселек, мучная кашица, пожиже размазни; ее варят из всякой муки, Едят с солью и маслом: | вологодск. овсяная крупа, поджаренная на масле или

Помню как в детстве моя бабушка Маша делала саломать. обжаривала пшеничную муку до светло-коричневого цвета, заливала её горячим смальцем в кастрюльке и добавляля щепотку соли, всё перемешивала, укутывала рушником и ставила на некоторое время в теплое место. Ели саломать тёплой деревянными ложками без хлеба. Мне 70 лет, но, кажется, что совсем недавно это было... Вспоминается милое лицо бабушки и её руки с веселкой, которой она взбивала муку с жидким салом, как она хотела порадовать своих внуков старинным блюдом.

учись а то в жизни тяжело будет