Политические дебаты

В 1943 г. истребитель Як-3 или танк Т-34 стоили по 100 000 руб. А у спекулянтов в Ленинграде конфисковали 23317736 руб.

Какое наказание они понесли за свои преступления?
Афганский рис с Мальцевского
рынка.

Самым необычным делом для ленинградской милиции стало дело некоего Абрама Каждана
и его сообщников. Нити этой истории протянулись от берегов Невы до Афганистана.
Каждан был снабженцем восстановительного поезда №301 и по долгу службы часто
выезжал в Ташкент, где находилась база снабжения. Ездил он туда в персональном,
правда, товарном, вагоне и стоял под погрузкой порою по 2-3 дня, т. к. в 1-ю
очередь грузили воинские эшелоны. Во время одного из таких перерывов Каждан и
познакомился с неким Бурлакой - сотрудником внешнеторговой фирмы, закупавшей
продовольствие в Афганистане. Рис из Афганистана шёл тысячами мешков и Бурлака
сумел договориться, чтобы в каждую партию закладывали несколько лишних мешков
для него лично. Затем рис продавался на среднеазиатских базарах, как правило,
по стакану. Бурлака и Каждан встретились в коммерческой чайхане случайно, но поняли
друг друга с полуслова. Поскольку у каждого в распоряжении имелся товарный
вагон, им не составляло труда спрятать там несколько мешков риса и сухофруктов.
Навар от поездок в Ташкент для Каждана и его сообщников исчислялся 6-значными
цифрами. На Мальцевском рынке было фотоателье, в котором трудился расторопный
еврейчик Яша Финкель. Но он не только проявлял плёнки и печатал фотографии. В
небольшом тайничке Финкель хранил рис и другие продукты, доставленные из
Ташкента, распределял их между реализаторами, принимал от них деньги и сам
отчитывался перед Кажданом. Вот с Яшиного фотоателье и начала раскручиваться
цепочка. Зачастившие в фотоателье дамы и мужчины привлекли внимание оперативников.
В их руки стал всё чаще попадать чистый белый рис, который изымали у
спекулянтов. Такой рис ленинградцы по карточкам не получали. Установили, что
рис этот афганский, до войны его поставляли только для ресторанов Интуриста через
Ташкент. Выяснили, какие организации имеют связи с Ташкентом, кто посылает туда
в командировку своих сотрудников. Всё сошлось на фигуре Каждана. Обыск 3-х комнатной
квартиры на ул. Ракова №10 занял 2 суток. Это была даже не квартира, а
антикварный магазин. Дорогие картины, кузнецовский фарфор, хрусталь дорогих сортов,
отделанный серебром. Оперативников привлекала детская кроватка. Ребенок спал на
2-х матрасах. В нижнем оказались зашиты 700000 руб. и $360000. Из цветочных
горшков, из-под плинтусов вынимали украшения из золота и платины, золотые
монеты и слитки. Не менее интересными были результаты обысков у сообщников
Каждана: Фагина, Гринштейна, Гутника. Сотни тысяч рублей, изделия из золота,
столовое серебро. Всего у Каждана и 6 его сообщников было изъято: 1,5 млн. руб. ,
3,5 кг изделий из золота, 30 шт. золотых часов и др. ценности на общую сумму 4
млн. руб. Для сравнения: в 1943 г. стоимость истребителя Як-3 или танка Т-34
составляла 100 000 руб. За 900 дней блокады сотрудники БХСС изъяли у
спекулянтов: 23 млн. 317 тыс. 736 руб. наличными, 4 081 600 руб. в облигациях
госзайма, золотых монет на общую сумму 73 420 руб. , золотых изделий и золота в
слитках 1255 кг. , золотых часов 3284 шт. По линии ОБХСС к уголовной
ответственности было привлечено 14545 человек.

Если бы дожили эти т-ри до наших дней, получали бы повышенную пенсию, как пострадавшие от сталинских репрессий.

Тогда действовала формула - вор должен сидеть в тюрьме
сейчас к сожалению они сидят в правительстве

Тогда была очень хорошая мера - полная конфискация - то есть средства шли на нужды государства.. .
Ну а за подобные фортели в те времена - могли и под "вышку" подвести, хотя скорее всего - поехали в лагеря - на изрядный срок...