В (на) Украине, эти, как их, оккупанты, во, во всем виноватые, правильно?
Западная Украина в составе Польши (1921—1939) Предпосылки Территория Западной Украины имела давние исторические и культурные связи с юго-восточной частью Польши и в XV—XVIII веках входила в состав Речи Посполитой. В ходе разделов Польши южная часть территории (Галиция) отошла к Австрии, а северная (Волынь, Полесье) — к Российской империи. Первая мировая война привела к распаду Австро-Венгерской и Российской империй. Была провозглашена Западно-Украинская Народная Республика, немедленно вступившая в военный конфликт с новообразованным польским государством и его проигравшая. Закарпатье было включено в состав Чехословакии, а Северная Буковина — Румынии. Война против Польши, в результате которой Польша заняла значительную часть Украины, включая и Киев, закончилась неудачно также и для большевиков, хотя польские войска в результате войны были выбиты со значительной части ранее захваченных ими территорий. По Рижскому миру 1921 года Советы (и, в частности, УССР) официально передали Западную Украину Польше. Присоединение к Польше Этнический состав Второй Польской республики. Украинцы обозначены оранжевым цветом. Все оставшиеся западноукраинские земли, с одобрения Антанты, оказались в составе Польши. Галиция официально была названа Восточной Малопольшей. По условиям договора на территориях с украинским населением, Польша обязалась обеспечить украинцам равные с поляками права и гарантировать национально культурное развитие, предоставить автономию, открыть университет и т. д. Ни одно из этих условий правительство Польши не выполнило. Украинцы фактически считались людьми второго сорта, подлежащими полонизации и католизации. Политика Польши была направлена на насильственную ассимиляцию и полное уничтожение украинского характера Восточной Галиции, Волыни, Холмщины, Подляшья и других территорий, на которых этнические украинцы составляли большинство или представляли значительную часть населения.