А есть ли сходство между маршем на Рим 1922 г. и украинским движением на майдане?
В толпе было несколько тысяч студентов, рассматривавших происходившее как
воскресное развлечение, своего рода карнавал. Некоторые из них приехали
поездами в вагонах третьего класса, разместившись под деревянными скамьями
прямо на полу.
Все были одеты ктов чем. Один парнишка из Ареццы прихватил в спешке голубой
дождевик своей матери. Неапольские рыбаки шли в матросских бушлатах,
тосканские фермеры - в охотничьих куртках. Некоторые были босиком. Всеобщее
внимание привлекал мужчина с развешанными по всей одежде пятьюдесятью
значками с серпом и молотом, снятыми, как он хвалился, с мертвых коммунистов.
Таким же эксцентричным было и их оружие: музейные пистолеты, заряжавшиеся с
дульной части, допотопные мушкеты, старинные охотничьи ружья. .
В Феррари конторский клерк, услышав о марше, [21] поспешил к своему
шефу, на ходу сменив белую рубашку на черную. Когда тот спросил его, долго ли
он будет отсутствовать, клерк ответил:
- Откуда я знаю. Ведь происходит революция!
А в Чианциано, неподалеку от Флоренции, некий лейтенант армейской ремонтной службы, не доложив своему начальнику о полученной им команде, чтобы успеть
вовремя, остановил поезд, шедший в южном направлении.
Для всех, кто придерживался фашистского кредо, Рим был не только магнитом, но
и встречей с историей. Чернорубашечники, выезжавшие поездом из Гроссето, прихватили с собой слепого
восьмидесятилетнего старика, воевавшего пятьдесят два года назад вместе с
Гарибальди. В Монтеротондо Паоло Петруччи, неизлечимо больной туберкулезом,
и тот собирался принять участие в марше.
Некоторые люди вообще впервые в своей жизни покидали дом. Кавалеристы
Джузеппе Карадонны из Фоггии выехали на конях в плащах и шляпах с перьями.
Некий состоятельный молодой человек из Асколи отправился в поход в одиночку,
установив пулемет на своем гоночном "фиате"
Воспользовавшись свободным временем, все больше людей на мотоциклах и
тракторах, на поездах и автомобилях, размалеванных лозунгами типа: "Наплевать
на все - Рим или смерть", спешили разделить триумф
Р. Кольер Взлёт и падение Б. Муссолини.