11 лет назад
от

Как вы думаете, почему реставрация монархии в Англии прошла без серьезного сопротивления?

Как вы думаете, почему реставрация монархии в Англии прошла без серьезного сопротивления? Каковы были особенности режима, установившегося после реставарации?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

К 1660 году английское общество устало от радикального протестантизма сторонников Кромвеля и от религиозных противоречий в принципе. Между тем от Карла II не ожидали преследования противников его отца. Таких преследований и вправду не было. Король обещал лишь успокоение, прекращение распрей. При этом реставрация монарха не означало восстановление абсолютизма: права нового короля были существенно ограничены парламентом.
Король оказывался в финансовой зависимости от парламента, который вместо предоставления ему самостоятельных источников дохода отпускал определённые суммы на содержание двора. Были восстановлены земельные владения короны, епископата и лордов, но вместе с тем подтверждался закон об упразднении феодальных отношений. Многие землевладельцы, обогатившиеся в период революционных потрясений, сохранили свои приобретения.
---------------------------------------------------------------------------------

Что пришло в голову: 1. Английская республика восстановила против себя Шотландию и Ирландию, присоединив эти страны (раньше они считались отдельными государствами) . 2. После смерти Кромвеля значительно ухудшилось экономическое положение в Англии. 3. С 1654 года шла разорительная война с Испанией. 4. Ричард Кромвель враждовал с парламентом, поскольку тот хотел демонтировать систему протектората, установленную Оливером Кромвелем. 5. Роялисты и пресвитериане в августе 1659 года устроили мятеж и хотя Ламберт подавил его, он остался без поддержки парламента, который ему пришлось разогнать. 6. Получается, что когда в феврале 1660 года Монк совершил свой переворот и бросил Ламберта в Тауэр, то на его стороне оказались практически все слои населения. 7. В марте 1660 года прошли новые выборы в парламент и там у сторонников реставрации уже было большинство, после чего Монк вступил в переговоры с Карлом 2, в результате которых появилась "Бредская декларация". 8. Она удовлетворила всех (кроме, разумеется, тех, кого должны были казнить) и Карл 2 с триумфом вернулся в Лондон. . .Это по первому вопросу. 1. Была возвращена независимость Шотландии и Ирландии (они были объединены только унией) . 2. Окончена война с Испанией и распущена армия - оплот влияния пуритан. 3. Англиканская церковь восстановила своё господство в Англии. 4. Из эмиграции вернулись дворяне, причём они получили некоторую компенсацию за утраченное имущество. 5. В целом можно говорить о том, что при Карле 2 установилось реальное разделение власти между королем и парламентом, сформировались политические партии тори и вигов, был принят Хабеас корпус акт (основной документ, регулирующий соблюдение прав человека) , начался экономический расцвет и колониальная экспансия Англии.. . Как-то так...