Люди что такое транзакция?
Более детально транзакция характеризуется как единичное действие, имеющее лишь два состояния - выполнена (1), не выполнена (0). "Внутри" нее возможна сложная алгоритмическая цепочка действий, однако внешне состояние транзакции определяется именно как совокупность выполнения\невыполнения в заданном порядке всех "вложенных" действий, которые по отдельности не рассматриваются. Подробнее в http://ru.wikipedia.org/wiki/Транзакция
Транзакция (англ. transaction) — в информатике, группа последовательных операций, которая представляет из себя логическую единицу работы с данными. Транзакция может быть выполнена целиком либо успешно, соблюдая целостность данных и независимо от параллельно идущих других транзакций, либо не выполнена вообще и тогда она не должна произвести никакого эффекта. Транзакции обрабатываются транзакционными системами, в процессе работы которых создаётся история транзакций.
Пример: Необходимо перевести с банковского счёта номер 5 на счёт номер 7 сумму в 10 денежных единиц. Этого можно достичь, к примеру, приведённой последовательностью действий:
Начать транзакцию
прочесть баланс на счету номер 5
уменьшить баланс на 10 денежных единиц
сохранить новый баланс счёта номер 5
прочесть баланс на счету номер 7
увеличить баланс на 10 денежных единиц
сохранить новый баланс счёта номер 7
Окончить транзакцию
Эти действия представляют из себя логическую единицу работы «перевод суммы между счетами» , и таким образом, являются транзакцией. Если прервать данную транзакцию, к примеру, в середине, и не аннулировать все изменения, легко оставить владельца счёта номер 5 без 10 единиц, тогда как владелец счета номер 7 их не получит.
Различают обычные и распределённые транзакции. Распределённые транзакции подразумевают использование больше чем одной транзакционной системы и требуют намного более сложной логики (например, two-phase commit — двухфазный протокол подтверждения успеха) . Также, в некоторых системах реализованы автономные транзакции, или под-транзакции, которые являются автономной частью родительской транзакции.
В общем смысле это просто какое-нибудь действие, операция. В различных специальных областях этот термин имеет более чёткий смысл.
В писхологии транзактный анализ
Единичная операция или действие, входящее в состав целого комплекса действий, направленных на получение конкретного результата.