В каких случаях частица -не с именем существительным пишется слитно, а в каких раздельно?

Православный Профи (511), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (470305) 11 месяцев назад
НЕ с существительными пишется слитно, если:
-- слово без НЕ не употребляется: ненависть, неразбериха, недоумение;
-- слово можно заменить синонимом без НЕ: неправда -- ложь), несчастье -- горе);
-- есть приставка НЕДО-: недоработка, недосмотр, недоделка.

НЕ с существительными пишется раздельно при :
-- отрицании: Это не город.
-- наличии противопоставления союзом А: Это не город, а посёлок.
-- наличии конструкций, усиливающих отрицание:
= со словами "вовсе не, отнюдь не, далеко не, ничуть не, нимало не": Он мне вовсе не друг.
= с отрицательными словами, начинающимися с ни-: "нисколько не, никак не, никого не, никому не, никем не, никогда не, никуда не, никакой не, ничего не, ничему не, ничем не": Это никакая не правда!
Остальные ответы
Larisa Derua Искусственный Интеллект (122740) 10 лет назад
НЕ с именами существительными пишется слитно:
- если слово без НЕ не употребляется: невидимка (без НЕ не употребляется) ;

- если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ: неправда (ложь - синоним без НЕ) ;

НЕ с именами существительными пишется раздельно, если есть противопоставление: не друг, а приятель.