как сейчас называется древнегреческая колония тамань

Петр Качановский Ученик (107), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Костя Искусственный Интеллект (200485) 10 лет назад
А чего именно древнегреческая? Там и Тмутаракань была (русское княжество) , а до русских и греков там миоты жили (предки современных адыгов).. . Тамань так и называется, при греках там была колония Фанагория, и Боспорское царство.
Остальные ответы
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Сейчас это Тамань.
Тьмутаракань называли иностранцы. Правильно называть Тьматарахань. Отсюда и название Тарханы, фамилии Тархановы и т. д. Тамань называлась Атамань.
"АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ."